WP-Members 2.9.5 - en to fr_FR translation catalogue (200 entries)

en: %sclose%s
fr_FR: %sfermer%s

en: %sprint%s
fr_FR: %simprimer%s

en: (Email cannot be removed)
fr_FR: (L'Email ne peut être enlevé)

en: (Note: Email is always mandatory and cannot be changed.)
fr_FR: (Note: l'adresse Email est toujours obligatoire, et ne peut être changée après inscription)

en: (optional)
fr_FR: (optionnel)

en: (required)
fr_FR: Requis?

en: <strong>ERROR</strong>: User has not been activated.
fr_FR: <strong>ERREUR</strong> : l'Utilisateur n'a pas été activé.

en: A list of shortcodes is available here.
fr_FR: Une liste de shortcodes est disponible ici.

en: Activate this user?
fr_FR: Activer cet utilisateur?

en: Activated?
fr_FR: Activé?

en: Active
fr_FR: Activer

en: Add Field
fr_FR: Ajouter

en: Add a Field
fr_FR: Ajouter

en: Add/Delete
fr_FR: Ajouter / Supprimer

en: Additional Information
fr_FR: Informations additionnelles

en: Address 1
fr_FR: Adresse

en: Address 2
fr_FR: Complément d'adresse

en: Admin Notification
fr_FR: Notification Admin

en: Allows for a trial period
fr_FR: Autoriser une période d'essai

en: Allows for access to expire
fr_FR: Autoriser l'expiration de la session

en: Auto Excerpt:
fr_FR: Montrer des extraits

en: Automatically creates an excerpt
fr_FR: Montrer des extraits

en: Begin using the site.
fr_FR: Commencer à utiliser le site

en: Biographical Info
fr_FR: Informations biographiques

en: Black Glass
fr_FR: Verre noir

en: Block Pages by default
fr_FR: Bloquer les Pages par défaut

en: Block Posts by default
fr_FR: Bloquer les articles par défaut

en: Body
fr_FR: Contenu

en: CAPTCHA was updated for WP-Members
fr_FR: CAPTCHA a été mis à jour pour WP-Members

en: Change Password
fr_FR: Changer le Mot de Passe

en: Checked by default?
fr_FR: Coché ?

en: Checked?
fr_FR: Coché ?

en: Choose Theme
fr_FR: Choisissez un modèle

en: Choose a Username
fr_FR: Choisissez un Nom d'utilisateur

en: City
fr_FR: Ville

en: Clean
fr_FR: Clair

en: Click here to continue.
fr_FR: Cliquez ici pour continuer.

en: Click here to register
fr_FR: Cliquez ici pour vous inscrire

en: Click here to reset
fr_FR: Cliquez ici pour réinitialiser

en: Click to log out
fr_FR: Déconnexion

en: Click to log out.
fr_FR: Déconnexion

en: Congratulations! Your registration was successful.<br /><br />You may now log in using the password that was emailed to you.
fr_FR: Félicitations! Votre inscription est complétée. <br /><br />Vous pouvez maintenant vous identifier en utilisant le mot de passe que nous vous avons envoyé par email.

en: Country
fr_FR: Pays

en: Day Phone
fr_FR: Téléphone (journée)

en: Deactivate this user?
fr_FR: Désactiver cet utilisateur ?

en: Delete
fr_FR: Supprimer

en: Determine which fields will display and which are required.  This includes all fields, both native WP fields and WP-Members custom fields.
fr_FR: Déterminer quels champs seront montrés et lesquels seront requis. Ceci inclus tous les champs, ceux natifs de WP et les champs spécifiques de WP-members.

en: Dialogs
fr_FR: Dialogues

en: Dialogs and Error Messages
fr_FR: Messages d'erreur et zones de dialogue

en: Display?
fr_FR: Montrer?

en: Edit My Information
fr_FR: Editer mes informations

en: Edit Your Information
fr_FR: Editer vos informations

en: Either the username or email address do not exist in our records.
fr_FR: Le nom d'utilisateur ou le mot de passe n'existent pas dans nos registres.

en: Email Messages
fr_FR: Messages email

en: Email Signature
fr_FR: Signature email

en: Email is registered
fr_FR: Cet email est déjà enregistré

en: Emails did not match.
fr_FR: Les e-mails ne correspondent pas.

en: Enable CAPTCHA
fr_FR: Utiliser CAPTCHA

en: Existing Users Log In
fr_FR: Connexion pour les Utilisateurs enregistrés

en: Expires
fr_FR: Expire

en: Export
fr_FR: Exporter

en: Export All Users
fr_FR: Exporter tous les utilisateurs

en: Field Label
fr_FR: Nom du champ

en: Field Label is required for adding a new field. Nothing was updated.
fr_FR: Le libellé du champ est requis pour l'ajout d'un nouveau champ. Rien n'a été mis à jour.

en: Field Type
fr_FR: Type de champ

en: Fields
fr_FR: Champs

en: First Name
fr_FR: Prénom

en: Follow
fr_FR: Suivre

en: For dropdown, array of values:
fr_FR: Pour une dropdown, liste de valeurs :

en: Forgot password?
fr_FR: Mot de Passe oublié?

en: Forgot?
fr_FR: Mot de Passe oublié ?

en: Holds new registrations for admin approval
fr_FR: Attendre l'assentiment de l'administrateur pour les nouvelles inscriptions

en: IP @ registration
fr_FR: IP de l'inscription

en: Ignore warning messages
fr_FR: Ignorer les messages d'avertissement

en: Ignores WP-Members warning messages in the admin panel
fr_FR: Ignorer les messages d'avertissement de WP-Members dans le panneau d'admin

en: Last Name
fr_FR: Nom de Famille

en: Leaving this set to full text allows anyone to read your protected content in an RSS reader. Changing this to Summary prevents this as your feeds will only show summary text.
fr_FR: Laisser la possibilité de lire l'intégralité du texte via les flux RSS permet à n'importe qui de lire votre contenu protegé. Regler le paramètre sur \"Extraits\" si vous souhaitez mieux protéger votre contenu.

en: Login Failed!
fr_FR: L'identification a échoué!

en: Login Failed!<br />You entered an invalid username or password.
fr_FR: La connexion a échoué!<br/>Vous avez entré un mot de passe ou un nom d'utilisateur invalide.

en: Login Status
fr_FR: Statut

en: Manage Fields
fr_FR: Modifier les champs

en: Manage Options
fr_FR: Modifier les options

en: Manage reCAPTCHA Options
fr_FR: Editer les options reCAPTCHA

en: Moderate registration
fr_FR: Modérer l'inscription

en: New Registration
fr_FR: Nouvel Enregistrement

en: New User Registration
fr_FR: Nouvel Utilisateur?

en: New User?
fr_FR: Nouvel Utilisateur ?

en: Note: Pages can still be individually blocked or unblocked at the article level
fr_FR: Note: Les Pages peuvent être bloquées ou débloquées individuellement sur chaque page

en: Note: Posts can still be individually blocked or unblocked at the article level
fr_FR: Note: Les articles peuvent être bloqués ou débloqués individuellement sur la page de l'article

en: Notify %s for each new registration? %s
fr_FR: Envoyer un mail à %s à chaque inscription? %s

en: Notify admin
fr_FR: Notifier l'administrateur

en: Option Name
fr_FR: Nom de l'Option

en: Option Name is required for adding a new field. Nothing was updated.
fr_FR: Le nom de l'option est requis pour l'ajout d'un nouveau champ. Rien n'a été mis à jour.

en: Optional
fr_FR: Optionnel

en: Options should be Option Name|option_value,
fr_FR: Les options doivent être de la forme Nom|valeur,

en: Password Reset
fr_FR: Réinitialiser le Mot de Passe

en: Password changes
fr_FR: Le mot de passe change

en: Password fields cannot be empty
fr_FR: Les mots de passe ne peuvent pas être vides

en: Password reset
fr_FR: Rééditer le Mot de Passe

en: Password successfully changed!<br /><br />You will need to re-login with your new password.
fr_FR: Le mot de passe a été correctement changé! <br /><br /> Vous allez devoir vous identifier de nouveau avec votre nouveau mot de passe.

en: Password successfully reset!<br /><br />An email containing a new password has been sent to the email address on file for your account. You may change this random password then re-login with your new password.
fr_FR: Le mot de passe a été réinitialisé avec succès !<br /><br />Un email contenant un nouveau mot de passe vous a été envoyé. Vous pourrez changer ce mot de passe aléatoire quand vous vous identifierez de nouveau sur le site.

en: Passwords did not match
fr_FR: Les mots de passe ne concordent pas

en: Passwords did not match.
fr_FR: Les mots de passe ne concordent pas

en: Passwords did not match.<br /><br />Please try again.
fr_FR: Les mots de passe ne concordent pas<br /><br />Veuillez réessayer.

en: Please indicate that you agree to the %s TOS %s
fr_FR: Veuillez indiquer que vous acceptez les %s Conditions d'Utilisation %s

en: Private Key
fr_FR: Clé \"Private\"

en: Public Key
fr_FR: Clé \"Public\"

en: Reactivate this user?
fr_FR: Réactiver cet utilisateur ?

en: Red
fr_FR: Rouge

en: Register Page:
fr_FR: page de création de compte:

en: Registered
fr_FR: Enregistré

en: Registration IP
fr_FR: IP de l'inscription

en: Registration completed
fr_FR: L'enregistrement est pris en compte

en: Registration is Moderated
fr_FR: L'enregistrement est Modéré

en: Registration is Moderated, User is Approved
fr_FR: L'inscription est modérée, l'utilisateur est approuvé

en: Required field
fr_FR: Champ requis

en: Required?
fr_FR: Requis?

en: Reset Forgotten Password
fr_FR: Réinitialiser le Mot de Passe

en: Reset Form
fr_FR: Réinitialiser le formulaire

en: Restricted post (or page), displays above the login/registration form
fr_FR: Limiter l'article ou la page, afficher la demande de connexion

en: Set a custom email address
fr_FR: Définir un adresse email personnalisée.

en: Set a custom email name
fr_FR: Définir un nom personnalisé pour l'email

en: Settings
fr_FR: Réglages

en: Show excerpts
fr_FR: Montrer des extraits

en: Shows excerpted content above the login/registration on both Posts and Pages
fr_FR: Montrer des extraits des pages et des Articles avant l'enregistrement ou la connexion

en: Sorry, %s is a required field.
fr_FR: Désolé, %s est un champ requis.

en: Sorry, that email address already has an account.<br />Please try another.
fr_FR: Désolé, cette adrese email fait déjà l'objet d'un compte.<br />Veuillez en saisir une autre

en: Sorry, that username is taken, please try another.
fr_FR: Désolé, ce nom d'utilisateur est pris, veuillez en saisir un autre.

en: Sorry, username is a required field
fr_FR: Désolé, le nom d'utilisateur est un champ requis

en: State
fr_FR: Région/Province

en: Stored value if checked:
fr_FR: Pour une checkbox, valeur stockée si cochée :

en: Subject
fr_FR: Sujet

en: Subscription
fr_FR: Inscription

en: TOS
fr_FR: Conditions d'Utilisation

en: Terms of Service
fr_FR: Conditions d'utilisation (CU)

en: Terms of Service (TOS)
fr_FR: Conditions d'utilisation (CU)

en: Thank you for using WP-Members
fr_FR: Merci d'utiliser WP-Members !

en: The CAPTCHA solution was incorrect.
fr_FR: Le cryptage CAPTCHA n'a pas été correctement copié.

en: The challenge parameter of the verify script was incorrect.
fr_FR: Le paramètre de vérification est incorrect.

en: The parameters to verify were incorrect
fr_FR: Le paramètre à vérifier est incorrect

en: The reCAPTCHA server was not reached.  Please try to resubmit.
fr_FR: Le serveur reCAPTCHA n'a pas répondu. Essayez de nouveau.

en: The username cannot include non-alphanumeric characters.
fr_FR: Le nom d'utilisateur ne peut pas contenir des caractères non alphanumériques.

en: There was an error with the CAPTCHA form.
fr_FR: Une erreur s'est produite avec le formulaire CAPTCHA

en: This content is restricted to site members.  If you are an existing user, please log in.  New users may register below.
fr_FR: Ce contenu est restreint aux membres. Si vous êtes un utilisateur enregistré, connectez vous. Les nouveaux utilisateurs peuvent s'enregistrer ci-dessous.

en: This setting allows a link on the /wp-login.php page to register using the WP native registration process thus circumventing any registration you are using with WP-Members. In some cases, this may suit the users wants/needs, but most users should uncheck this option. If you do not change this setting, you can choose to ignore these warning messages under WP-Members Settings.
fr_FR: Ce réglage permet à la page /wp-login.php de procéder aux enregistrement par le processus natif de WP, empêchant l'enregistrement par le biais de WP-Members. Dans certains cas, ce réglage est conforme aux besoins ou à la volonté de certains utilisateurs, mais la plupart ne devraient pas y avoir recours. Si vous ne souhaitez pas changer ce réglage, vous pouvez ignorer les messages d'avertissement de WP-Members.

en: This setting allows any users to comment, whether or not they are registered. Depending on how you are using WP-Members will determine whether you should change this setting or not. If you do not change this setting, you can choose to ignore these warning messages under WP-Members Settings.
fr_FR: Ce réglage permet à n'importe qui de commenter, qu'il soit enregistré ou pas. En fonction de la façon dont vous utilisez WP-Members, vous devez ou non changer ce réglage. Si vous ne le changez pas, vous pouvez ignorer les messages d'avertissement de WP-Members.

en: Time-based expiration
fr_FR: Expiration du délai

en: Title:
fr_FR: Titre:

en: Trial period
fr_FR: Période d'essai

en: Turns on CAPTCHA for registration
fr_FR: Activer les CAPTCHA pour les enregistrements

en: Update CAPTCHA Settings
fr_FR: Mettre à jour les réglages CAPTCHA

en: Update Dialogs
fr_FR: Mettre à jour les zones de dialogue

en: Update Emails
fr_FR: Mises à jour d'Emails

en: Update Fields
fr_FR: Mettre à jour les champs

en: Update Password
fr_FR: Mettre à jour le mot de passe

en: Update Settings
fr_FR: Mettre à jour les réglages

en: User update
fr_FR: Mise à jour de l'utilisateur

en: Username is taken
fr_FR: Le nom d'utilisateur est déjà pris

en: Username or email do not exist when trying to reset forgotten password
fr_FR: Vous cherchez à rééditer un mot de passe oublié, mais le nom d'utilisateur ou l'email n'existe pas

en: Visit plugin site for more information
fr_FR: Visitez le site du plugin pour plus d'informations

en: WP-Members Additional Fields
fr_FR: WP-Members Champs supplémentaires

en: WP-Members dialogs were updated
fr_FR: Les zones de dialogue de WP-Members ont été mis à jour

en: WP-Members emails were updated
fr_FR: Les emails de WP-Members ont été mis à jour

en: WP-Members fields were updated
fr_FR: Les champs de WP-Members ont été mis à jour

en: WP-Members settings were updated
fr_FR: Les réglages de WP-Members ont été mis à jour

en: We were unable to validate the private key.
fr_FR: La clé \"Private\" n'a pas été validée.

en: We were unable to validate the public key.
fr_FR: La clé \"Public\" n'a pas été validée.

en: Website
fr_FR: Site Internet

en: White
fr_FR: Blanc

en: You are logged in as %s
fr_FR: Vous êtes connecté(e), %s

en: You can %s change this here %s by changing "For each article in a feed, show" to "Summary."
fr_FR: Vous pouvez %s changer ceci %s en modifiant "For each article in a feed, show" en "Summary."

en: You can %s change this here %s by checking the box next to "Users must be registered and logged in to comment."
fr_FR: Vous pouvez %s changer ce paramètre ici %s en prenant soin de décocher la case "N'importe qui peut s'enregistrer".

en: You can %s change this here %s making sure the box next to "Anyone can register" is unchecked.
fr_FR: Vous pouvez %s changer ce paramètre ici %s en prenant soin de décocher la case "N'importe qui peut s'enregistrer".

en: You can customize the content of the emails sent by the plugin.
fr_FR: Vous pouvez personnaliser le contenu des emails envoyés par le plugin.

en: You can customize the text for dialogs and error messages. Simple HTML is allowed %s etc.
fr_FR: Vous pouvez personnaliser le texte des dialogues et messages d'erreur. Le HTML simple est autorisé, %s, etc...

en: You entered an invalid username or password.
fr_FR: Vous avez entré un identifiant ou un mot de passe invalide.

en: You have set WP-Members to hold registrations for approval
fr_FR: Vous avez reglé WP-Members de façon à soumettre les inscriptions à approbation préalable

en: You have set WP-Members to turn off the registration process
fr_FR: Vous avez reglé WP-Members pour interdire les inscriptions futures

en: You have turned on reCAPTCHA
fr_FR: Vous avez mis en route reCAPTCHA

en: You must complete the CAPTCHA form.
fr_FR: Vous devez compléter le formulaire de cryptage CAPTCHA.

en: You must enter a valid email address.
fr_FR: Vous devez saisir une adresse email valide.

en: Your WP settings allow anyone to comment - this is not the recommended setting.
fr_FR: Vos réglages WP permettent à n'importe qui de commenter - ce n'est pas le réglage recommandé.

en: Your WP settings allow anyone to register - this is not the recommended setting.
fr_FR: Vos réglages WP permettent à n'importe qui de s'enregistrer - ce n'est pas le réglage recommandé.

en: Your WP settings allow full text rss feeds - this is not the recommended setting.
fr_FR: Vos réglages WP permettent de lire l'intégralité des textes dans les flux RSS - ce n'est pas le réglage recommandé.

en: Your information was updated!
fr_FR: Vos informations ont été mises à jour.

en: Zip
fr_FR: Code Postal

en: but you also set to moderate and/or email admin new registrations.  You will need to set up a registration page for users to register.
fr_FR: mais vous avez également activé la modération et/ou email à l'admin pour les nouvelles créations de compte. Vous devrez mettre en place un page de création de compte où les utilisateurs pourront s'enregistrer.

en: but you have not changed the default message for "Registration Completed" under "WP-Members Dialogs and Error Messages."  You should change this message to let users know they are pending approval.
fr_FR: mais vous n'avez pas modifié le message par défaut pour "Registration Completed" dans "WP-Members Dialogs and Error Messages."  Vous devriez modifier ce message pour informer l'utilisateur qu'ils sont en attente d'approbation.

en: but you have not entered API keys.  You will need both a public and private key.  The CAPTCHA will not display unless a valid API key is included.
fr_FR: mais vous n'avez pas saisi de clé API. Vous aurez besoins à la fois d'une clé publique et privée. Le CAPTCHA ne sera pas affiché tant qu'une clé valide n'aura pas été saisie.

en: click here to log out
fr_FR: Se déconnecter

en: click to log out
fr_FR: déconnexion

en: log in
fr_FR: identifiant

en: native
fr_FR: Natif WP?

en: password
fr_FR: mot de passe

en: reCAPTCHA API keys are tied to a specific domain name for security reasons.
fr_FR: Les clés API de reCAPTCHA sont liées à un nom de domaine spécifique, par raison de sécurité.

en: reCAPTCHA Keys
fr_FR: Clés reCAPTCHA

en: reCAPTCHA asks commenters to retype two words scanned from a book to prove that they are a human. This verifies that they are not a spambot while also correcting the automatic scans of old books. So you get less spam, and the world gets accurately digitized books. Everybody wins! For details, visit the %s reCAPTCHA website%s
fr_FR: reCAPTCHA demande aux utilisateurs de taper deux mots scannés d'un livre, pour prouver qu'ils sont humains et non des robots automatisés de SPAM. En même temps, cela aide à corriger d'anciens scans endommagés de livres. Vous recevez moins de SPAM, et le monde reçoit des livres scannés de manière correcte, tout le monde gagne! pour plus de détail, visitez le site %s reCAPTCHA%s

en: reCAPTCHA is a free, accessible CAPTCHA service that helps to digitize books while blocking spam on your blog.
fr_FR: reCAPTCHA est un service CAPTCHA accessible et gratuit, qui aide à éditer des livres numériques mais qui bloque aussi les spam de vos sites internet et blogs.

en: reCAPTCHA requires an API key, consisting of a "public" and a "private" key. You can sign up for a %s free reCAPTCHA key%s
fr_FR: reCAPTCHA requiert une clé API, qui consiste en une "public" et une "private" clé. Vous pouvez vous enregistrer et recevoir  vos %s clés reCAPTCHA gratuites %s

en: text
fr_FR: texte
