WP-Members 2.9.5 - en to de translation catalogue (238 entries)

en: Settings
de: Einstellungen

en: Options
de: Optionen

en: Fields
de: Felder

en: Dialogs
de: Dialoge

en: Emails
de: E-Mails

en: Your WP settings allow anyone to register - this is not the recommended setting.
de: Deine WP-Einstellungen erlauben es jedem, sich anzumelden - das ist nicht empfehlenswert.

en: You can %s change this here %s making sure the box next to "Anyone can register" is unchecked.
de: Du kannst die Einstellung %s hier ändern %s. Stelle sicher, dass "Jeder kann sich anmelden" nicht ausgewählt wurde.

en: This setting allows a link on the /wp-login.php page to register using the WP native registration process thus circumventing any registration you are using with WP-Members. In some cases, this may suit the users wants/needs, but most users should uncheck this option. If you do not change this setting, you can choose to ignore these warning messages under WP-Members Settings.
de: Diese Einstellung erlaubt einen Link auf die /wp-login.php Seite, mit dem der standardmäßige WP-Registrierungsprozess gestartet wird, was die Registrierung mit WP-Members verhindert. In einigen Fällen mag dies dem entsprechen, was der Administrator will/braucht, aber die meisten Administratoren sollten diese Option deaktivieren. Wenn du diese Einstellung nicht änderst, dann kannst du diese Warnung bei den WP-Members Einstellungen unterdrücken.

en: Your WP settings allow anyone to comment - this is not the recommended setting.
de: Deine WP Einstellungen erlauben jedem zu kommentieren - diese Einstellung wird nicht empfohlen.

en: This setting allows any users to comment, whether or not they are registered. Depending on how you are using WP-Members will determine whether you should change this setting or not. If you do not change this setting, you can choose to ignore these warning messages under WP-Members Settings.
de: Diese Einstellung erlaubt jedem, Kommentare zu schreiben, egal ob er Mitglied ist oder nicht. Je nachdem, wie du WP-Members verwenden willst, solltest du diese Einstellung ändern oder nicht. Wenn du diese Einstellung nicht änderst, dann kannst du diese Warnung bei den WP-Members Einstellungen unterdrücken.

en: Your WP settings allow full text rss feeds - this is not the recommended setting.
de: Deine WP Einstellungen erlauben RSS Newsfeeds mit dem vollen Text - das ist nicht die empfohlene Einstellung.

en: You can %s change this here %s by changing "For each article in a feed, show" to "Summary."
de: Du kannst das %s hier ändern %s. Bei "Jeden Artikel in einem Feed zeigen" sollte  "Kurzfassung" gewählt werden.

en: Leaving this set to full text allows anyone to read your protected content in an RSS reader. Changing this to Summary prevents this as your feeds will only show summary text.
de: Wenn du diese Einstellung bei Voll-Text belässt, dann kann jeder deine geschützten Inhalte mit einem RSS-Reader lesen. Die Einstellung "Kurzfassung" verhindert dies und deine Textfeeds sind sicher.

en: You have set WP-Members to hold registrations for approval
de: Du hast WP-Members so konfiguriert, dass Registrierungen zur Bestätigung zurückgehalten werden.

en: but you have not changed the default message for "Registration Completed" under "WP-Members Dialogs and Error Messages."  You should change this message to let users know they are pending approval.
de: aber du hast die Standard-Nachricht für "Registrierung vollständig" unter "WP-Members Dialoge und Fehlermeldungen" nicht geändert. Du solltest diese Nachricht ändern, um die Nutzer wissen zu lassen, dass noch die Bestätigung abgewartet werden muss.

en: You have set WP-Members to turn off the registration process
de: Du hast WP-Members so konfiguriert, dass der Registrierungsprozess ausgeschaltet ist.

en: but you also set to moderate and/or email admin new registrations.  You will need to set up a registration page for users to register.
de: aber du hast auch die Einstellung  "Überprüfung und/oder E-Mail senden an Administrator bei Neu-Registrierungen" gewählt. Du wirst eine Registrierungsseite für die Nutzer einrichten müssen.

en: You have turned on reCAPTCHA
de: Du hast reCAPTCHA eingeschaltet.

en: but you have not entered API keys.  You will need both a public and private key.  The CAPTCHA will not display unless a valid API key is included.
de: aber du hast keine API-Keys eingegeben. Du brauchst sowohl einen öffentlichen (public)- als auch einen privaten Schlüssel (key). CAPTCHA wird solange nicht angezeigt, bis du gültige Keys eingetragen hast.

en: Quick Start Guide
de: Schnellanleitung

en: Online User Guide
de: Online-Anleitung

en: Thank you for using WP-Members
de: Danke, dass du WP-Members verwendest

en: A plugin developed by
de: Ein Plugin von

en: Follow
de: Folgen

en: Latest from RocketGeek
de: Neuigkeiten von RocketGeek

en: Latest from ButlerBlog
de: Neuigkeiten vom ButtlersBlog

en: Block
de: Blockiert?

en: Unblock
de: Freigegeben?

en: Post Restriction
de: Beiträge blockieren

en: Page Restriction
de: Seiten blockieren

en: Unblocked?
de: Freigegeben?

en: Blocked?
de: Blockiert?

en: Need help?
de: Brauchst du Hilfe?

en: Manage reCAPTCHA Options
de: reCAPTCHA Einstellungen verwalten

en: reCAPTCHA is a free, accessible CAPTCHA service that helps to digitize books while blocking spam on your blog.
de: reCAPTCHA ist ein frei zugänglicher CAPTCHA Service, der hilft, Bücher zu digitalisieren, während  Spam auf deinem Blog verhindert wird.

en: reCAPTCHA asks commenters to retype two words scanned from a book to prove that they are a human. This verifies that they are not a spambot while also correcting the automatic scans of old books. So you get less spam, and the world gets accurately digitized books. Everybody wins! For details, visit the %s reCAPTCHA website%s
de: reCAPTCHA fordert den Benutzer auf, zwei Wörter abzutippen, die von einem Buch gescannt wurden, um zu überprüfen, dass es sich um einen Menschen und nicht um einen SPAMbot handelt und korrigiert dabei automatisch Scans von alten Büchern. So hast du weniger SPAM und die Welt bekommt sauber digitalisierte Bücher. Alle gewinnen! Für mehr Infos besuche die %s reCAPTCHA Webseite%s

en: reCAPTCHA requires an API key, consisting of a "public" and a "private" key. You can sign up for a %s free reCAPTCHA key%s
de: reCAPTCHA erfordert einen API-Schlüssel, bestehend aus einem "public" und einem "private" Teil. Du kannst dich für einen kostenlosen %s reCAPTCHA key%s anmelden

en: Private Key
de: privater Schlüssel

en: Choose Theme
de: Wähle ein Thema

en: Red
de: Rot

en: White
de: Weiß

en: Black Glass
de: Schwarz

en: Clean
de: Säubern

en: Update CAPTCHA Settings
de: CAPTCHA-Einstellungen aktualisieren

en: CAPTCHA was updated for WP-Members
de: CAPTCHA wurde für WP-Members aktualisiert

en: Restricted post (or page), displays above the login/registration form
de: Eingeschränkt zugelassener Artikel (oder Seite), wird oberhalb des Login-/Registrierungsformulars angezeigt

en: Username is taken
de: Mitgliedername ist vergeben

en: Email is registered
de: E-Mail ist registriert

en: Registration completed
de: Registrierung vollständig

en: User update
de: Mitglied aktualisieren

en: Passwords did not match
de: Passwort stimmt nicht überein

en: Password changes
de: Passwort geändert

en: Username or email do not exist when trying to reset forgotten password
de: Vergessenes Passwort kann nicht zurückgesetzt werden, da Mitgliedername oder E-Mail nicht existieren.

en: Password reset
de: Passwort zurücksetzen

en: Dialogs and Error Messages
de: Dialoge und Fehlermeldungen

en: You can customize the text for dialogs and error messages. Simple HTML is allowed %s etc.
de: Du kannst den Text der Dialoge und Fehlermeldungen hier anpassen. Einfaches HTML ist erlaubt %s etc.

en: Terms of Service (TOS)
de: Allgemeine Geschäftsbedingungen AGB

en: Update Dialogs
de: Dialoge speichern

en: WP-Members dialogs were updated
de: WP-Members Einstellungen wurden aktualisiert

en: New Registration
de: Neue Registrierung

en: Registration is Moderated
de: Die Registrierung wird bearbeitet

en: Registration is Moderated, User is Approved
de: Registrierung bearbeitet;  Nutzer wurde bestätigt

en: Password Reset
de: Passwort zurücksetzen

en: Admin Notification
de: Admin Benachrichtigungen

en: Email Signature
de: E-Mail Signatur

en: Email Messages
de: E-Mail Nachrichten

en: You can customize the content of the emails sent by the plugin.
de: Du kannst den Inhalt der E-Mails, die durch das Plugin gesendet werden, individuell anpassen.

en: A list of shortcodes is available here.
de: Eine Shortcode-Liste ist hier verfügbar.

en: Set a custom email address
de: Festlegen einer benutzerdefinierten E-Mail-Adresse

en: Set a custom email name
de: Festlegen eines angepassten E-Mail-Namens

en: Subject
de: Betreff

en: Body
de: Text

en: Update Emails
de: E-Mails speichern

en: WP-Members emails were updated
de: WP-Members E-Mails wurden aktualisiert

en: WP-Members fields were updated
de: WP-Members Felder wurden aktualisiert

en: Field Label is required for adding a new field. Nothing was updated.
de: Eine Feld-Bezeichnung ist für ein neues Feld erforderlich. Es wurde nichts gespeichert.

en: Option Name is required for adding a new field. Nothing was updated.
de: Eine Optionen-Bezeichnung ist für ein neues Feld erforderlich. Es wurde nichts gespeichert.

en: Checked value is required for checkboxes. Nothing was updated.
de: Eine Optionen-Bezeichnung ist für ein neues Feld erforderlich. Es wurde nichts gespeichert.

en: field was added
de: Feld wurde hinzugefügt

en: field was updated
de: Felder wurden aktualisiert

en: Edit Field
de: Feld bearbeiten

en: Add a Field
de: Ein Feld hinzufügen

en: Field Label
de: Feld Titel

en: The name of the field as it will be displayed to the user.
de: Der Name des Feldes, wie es dem Nutzer angezeigt werden soll.

en: Option Name
de: Options-Name

en: The database meta value for the field. It must be unique and contain no spaces (underscores are ok).
de: Der Feldname in der Datenbank. Bitte einen individuellen Wert vergeben. Erlaubt sind nur Unterstriche, keine Leerzeichen.

en: Field Type
de: Feldtyp

en: text
de: Text

en: textarea
de: Textbereich

en: checkbox
de: Kontrollkästchen

en: dropdown
de: Dropdown

en: password
de: Passwort

en: Display?
de: Anzeigen?

en: Required?
de: Erforderlich?

en: Additional information for checkbox fields
de: Zusätzliche Informationen für die Auswahlfelder

en: Checked by default?
de: Auswahlschalter als Standard?

en: Stored value if checked:
de: Für Kontrollkästchen gespeicherter Inhalt, falls ausgewählt

en: Additional information for dropdown fields
de: Zusätzliche Informationen für das Dropdown-Feld

en: For dropdown, array of values:
de: Für Dropdown-Liste, Inhaltsbereiche

en: Options should be Option Name|option_value,
de: Optionen sollten sein: Option Name|option_wert

en: Visit plugin site for more information
de: Besuche die Plugin-Seite für weitere Informationen

en: Add Field
de: Feld Hinzufügen

en: Manage Fields
de: Felder managen

en: Determine which fields will display and which are required.  This includes all fields, both native WP fields and WP-Members custom fields.
de: Bestimme, welche Felder angezeigt und welche erforderlich sein sollen. Das betrifft sowohl Standard-WP-Felder als auch WP-Members benutzerdefinierte Felder.

en: (Note: Email is always mandatory and cannot be changed.)
de: (Hinweis: E-Mail ist immer erforderlich. Das kann nicht geändert werden.)

en: Add/Delete
de: Hinzufügen/Löschen

en: Checked?
de: Angekreuzt?

en: Users Screen
de: Nutzerschirm

en: Delete
de: Löschen

en: (Email cannot be removed)
de: (E-Mail kann nicht entfernt werden)

en: Registration Date
de: Datum der Registrierung

en: native
de: nativ

en: Active
de: Aktiv

en: Registration IP
de: Registrierte IP

en: Update Fields
de: Felder aktualisieren

en: Manage Options
de: Optionen verwalten

en: Block Posts by default
de: Artikel standardmäßig blockieren

en: Note: Posts can still be individually blocked or unblocked at the article level
de: Hinweis: Artikel können auf der Artikelseite nach wie vor einzeln blockiert oder freigegeben werden

en: Block Pages by default
de: Seiten standardmäßig blockieren

en: Note: Pages can still be individually blocked or unblocked at the article level
de: Hinweis: Seiten können auf der Artikelseite nach wie vor einzeln blockiert oder freigegeben werden

en: Show excerpts
de: Zeige Kurzfassung

en: Shows excerpted content above the login/registration on both Posts and Pages
de: Zeige Kurzfassung des Inhaltes oberhalb des Login-/Registrierungsformulars auf Seiten und in Artikeln

en: Notify admin
de: Admin benachrichtigen

en: Notify %s for each new registration? %s
de:  %s benachrichtigen für jede Registrierung? %s

en: Moderate registration
de: Registrierungen prüfen

en: Holds new registrations for admin approval
de: Neue Registrierungen müssen durch den Administrator bestätigt werden

en: Enable CAPTCHA
de: CAPTCHA verwenden

en: Turns on CAPTCHA for registration
de: Schaltet CAPTCHA für die Registrierung ein

en: Hide registration
de: Registrierung ausschalten

en: Removes the registration form from blocked content
de: Entfernt das Registrierungs-Formular von blockierten Elementen

en: Time-based expiration
de: Mitgliedschaft zeitbasiert beenden

en: Allows for access to expire
de: Erlaube auslaufende Mitgliedschaft

en: Trial period
de: Testperiode

en: Allows for a trial period
de: Ermöglicht einen Probezeitraum

en: Ignore warning messages
de: Warnhinweise ignorieren

en: Ignores WP-Members warning messages in the admin panel
de: Warnhinweise von WP-Members im Adminbereich unterdrücken

en: Attribution
de: Auszeichnung

en: Attribution is appreciated!  Display "powered by" link on register form?
de: Auszeichnung ist erforderlich, zeige "powered by" link auf dem Registrierungs-Formular?

en: Auto Excerpt:
de: Auto Auszug:

en: Number of words in excerpt:
de: Anzahl der Wörter im Auszug:

en: Optional
de: Option

en: Automatically creates an excerpt
de: Automatischen Auszug erzeugen

en: User Profile Page:
de: Nutzerprofil-Seite

en: For creating a forgot password link in the login form
de: Erzeugt einen "Passwort vergessen"-Link auf dem Anmeldeformular

en: Register Page:
de: Registrierungsseite

en: For creating a register link in the login form
de: Erzeugt einen "Registrieren"-Link auf dem Anmeldeformular

en: Select a stylesheet or specify a custom stylesheet below
de: Stylesheet auswählen

en: Custom Stylesheet:
de: Eigenes Stylesheet:

en: Update Settings
de: Einstellungen aktualisieren

en: WP-Members settings were updated
de: WP-Members wurden aktualisiert

en: Select a page
de: Seite auswählen

en: USE CUSTOM URL BELOW
de: NUTZE DIE UNTERE URL

en: Activated?
de: Aktiviert?

en: Subscription
de: Anmeldung

en: Expires
de: läuft ab

en: Registered
de: Registriert

en: WP-Members Additional Fields
de: WP-Members zusätzliche Felder

en: (required)
de: (benötigt)

en: Activate this user?
de: Nutzer aktivieren?

en: Reactivate this user?
de: Nutzer Reaktivieren?

en: Deactivate this user?
de: Diesen Nutzer deaktivieren?

en: IP @ registration
de: IP Adresse bei der Registrierung

en: Export
de: Exportieren

en: Export All Users
de: Alle Nutzer exportieren

en: Existing Users Log In
de: Registrierte Benutzer hier anmelden

en: Change Password
de: Passwort

en: Update Password
de: Passwort aktualisieren

en: Reset Forgotten Password
de: vergessenes Passwort zurücksetzen

en: Forgot password?
de: Passwort vergessen?

en: Click here to reset
de: Zum Zurücksetzen hier klicken

en: New User?
de: Neuer Nutzer?

en: Click here to register
de: Hier anmelden

en: Required field
de: Benötigtes Feld

en: Reset Form
de: Formular zurücksetzen

en: Update Profile
de: Profil aktualisieren

en: Choose a Username
de: Einen Namen auswählen

en: Please indicate that you agree to the %s TOS %s
de: Bitte bestätigen Sie unsere %s AGB %s

en: New User Registration
de: Nutzerregistrierung

en: Additional Information
de: Zusätzliche Informationen

en: There was an error with the CAPTCHA form.
de: Es gab einen Fehler mit dem CAPTCHA.

en: Edit Your Information
de: Bearbeiten Sie ihre Benutzerinformationen

en: <strong>ERROR</strong>: User has not been activated.
de: <strong>FEHLER</strong>: Nutzer wurde nicht aktiviert.

en: Sorry, %s is a required field.
de: Entschuldigung, %s ist ein benötigtes Feld.

en: Login Failed!
de: Login fehlgeschlagen!

en: You entered an invalid username or password.
de: Sie verwenden einen ungültigen Namen oder ein falsches Passwort.

en: Click here to continue.
de: Weitermachen

en: Edit My Information
de: Meine Informationen bearbeiten

en: You are logged in as %s
de: Angemeldet als %s

en: Click to log out.
de: Hier klicken zum abmelden

en: Begin using the site.
de: Jetzt die Seite ansehen

en: Click to log out
de: Hier klicken zum abmelden

en: click to log out
de: Hier Klicken zum abmelden

en: Password fields cannot be empty
de: Das Feld "Passwort" muss ausgefüllt werden

en: There was an error processing the form.
de: Es gab einen Fehler beim Verarbeiten des Formulars.

en: Sorry, username is a required field
de: Der Mitgliedername ist erforderlich

en: The username cannot include non-alphanumeric characters.
de: Der Mitgliedername darf nur alphanumerische Zeichen enthalten.

en: You must enter a valid email address.
de: Verwenden Sie bitte eine gültige E-Mail Adresse.

en: Passwords did not match.
de: Passwort stimmt nicht überein

en: Emails did not match.
de: E-Mails nicht überein

en: You must complete the CAPTCHA form.
de: Du musst das CAPTCHA Feld ausfüllen.

en: We were unable to validate the public key.
de: Wir sind nicht in der Lage den öffentlichen Schlüssel zu überprüfen.

en: We were unable to validate the private key.
de: Wir sind nicht in der Lage den privaten Schlüssel zu überprüfen.

en: The challenge parameter of the verify script was incorrect.
de: Parameterfehler

en: The CAPTCHA solution was incorrect.
de: Die CAPTCHA Eingabe war falsch

en: The parameters to verify were incorrect
de: Die zu überprüfenden Parameter waren falsch

en: reCAPTCHA API keys are tied to a specific domain name for security reasons.
de: Die reCAPTCHA API keys sind aus Sicherheitsgründen an eine bestimmte Domain gebunden.

en: The reCAPTCHA server was not reached.  Please try to resubmit.
de: Der reCAPTCHA Server konnte nicht erreicht werden.  Bitte versuche es nochmal.

en: Login Failed!<br />You entered an invalid username or password.
de: Login fehlgeschlagen! <br /> Sie haben einen falschen Nutzernamen oder E-Mail verwendet.

en: You are not logged in.
de: Sie sind nicht angemeldet.

en: log in
de: Anmelden

en: Forgot?
de: Vergessen?

en: click here to log out
de: Zum Abmelden hier klicken

en: Login Status
de: Anmeldestatus

en: Title:
de: Titel:

en: Terms of Service
de: Allgemeine Geschäftsbedingungen

en: %sclose%s
de: %sschließen%s

en: %sprint%s
de: %sdrucken%s

en: First Name
de: Vorname

en: Last Name
de: Nachname

en: Address 1
de: Adresszeile 1

en: Address 2
de: Adressezeile 2

en: City
de: Ort

en: State
de: Bundesland

en: Zip
de: PLZ

en: Country
de: Land

en: Day Phone
de: Telefon tagsüber

en: Website
de: Webseite

en: Biographical Info
de: Biografische Info

en: TOS
de: AGB

en: This content is restricted to site members.  If you are an existing user, please log in.  New users may register below.
de: Dieser Inhalt ist nur für Mitglieder zugänglich. Wenn du bereits registriert bist, dann logge dich ein. Neue Mitglieder können sich unten registrieren.

en: Sorry, that username is taken, please try another.
de: Schade, dieser Mitgliedername ist bereits vergeben. Bitte versuche es mit einem anderen.

en: Sorry, that email address already has an account.<br />Please try another.
de: Schade, diese E-Mail Adresse ist bereits einem Mitgliederkonto zugewiesen.<br />Bitte wähle eine andere E-Mail-Adresse.

en: Congratulations! Your registration was successful.<br /><br />You may now log in using the password that was emailed to you.
de: Glückwunsch! Deine Registrierung war erfolgreich.<br /><br />Du kannst dich nun mit dem Passwort, dass du per E-Mail bekommen wirst, einloggen.

en: Your information was updated!
de: Deine Angaben wurden aktualisiert!

en: Passwords did not match.<br /><br />Please try again.
de: Passwort stimmt nicht überein

en: Password successfully changed!<br /><br />You will need to re-login with your new password.
de: Das Passwort wurde erfolgreich geändert!<br /><br />Du musst dich mit dem neuen Passwort erneut anmelden.

en: Either the username or email address do not exist in our records.
de: Vergessenes Passwort kann nicht zurückgesetzt werden, da Mitgliedername oder E-Mail nicht existieren.

en: Password successfully reset!<br /><br />An email containing a new password has been sent to the email address on file for your account. You may change this random password then re-login with your new password.
de: Passwort erfolgreich zurückgesetzt! <br /><br /> Eine E-Mail, die ein neues Passwort enthält, wurde an die in deinem Account hinterlegte E-Mail-Adresse versendet. Du kannst dieses zufällige Passwort wieder ändern.
